Aller au contenu
RIFT.GG
ChampionsTier ListClassementBuilderPatchActus
RIFT.GG

Les chiffres de la Faille, sans détour.

Données Riot mises à jour en continu

Le site
  • Champions
  • Tier List
  • Classement
  • Builder
Ressources
  • Notes de patch
  • Actualités
  • Multi-recherche
  • La méthode
Le projet
  • Riot API
  • Saison 2026 · Split 3
© 2026 Rift. Tous droits réservés.
Mentions légalesConditions Générales d’UtilisationPolitique de confidentialitéCookies et stockage local

Rift n'est pas approuvé par Riot Games et ne reflète pas les points de vue ou opinions de Riot Games ou de toute personne officiellement impliquée dans la production ou la gestion des propriétés de Riot Games. Riot Games et toutes les propriétés associées sont des marques ou des marques déposées de Riot Games, Inc.

Méta · classée

Tier list

Ce que les joueurs font vraiment, par voie et par palier. Les taux sont bruts, tirés des parties collectées : aucun classement n’est corrigé à la main.

Patch 52 champions1 554 partiesmoyenne du palier 49.8 %

Trier par

Un champion très fort mais rarement joué garde son palier et descend dans l’ordre : il ne décrit pas la partie que vous allez lancer.

S4
DravenADC72%LockeMid66.67%LeonaSupport76.19%RyzeMid70%
A+8
RellSupport62.5%AhriMid60%VarusADC62.96%ViJungle66.67%LuluSupport55.32%SylasMid58.06%KaisaADC57.14%GravesJungle60%
A14
ThreshSupport55%FioraTop57.14%KalistaADC54.05%NautilusSupport52.63%TristanaADC54.84%ApheliosADC56.52%BardSupport53.33%LeeSinJungle52.63%KhazixJungle52.5%RenataSupport55%OriannaMid54.55%YoneMid51.52%AlistarSupport51.52%XayahADC52.38%
B16
CamilleTop50%ViegoJungle50%MonkeyKingJungle50%KarmaSupport50%RenektonTop50%YunaraADC50%XinZhaoJungle47.62%JayceTop48%JarvanIVJungle47.22%YasuoMid46.67%JaxTop45%AkaliMid47.37%GalioMid43.48%JhinADC46.15%QiyanaJungle46.15%CaitlynADC44%
C6
SionTop35%RakanSupport34.78%AmbessaTop37.04%PykeSupport39.13%EzrealADC39.53%SyndraMid42.22%
D4
ZeriADC29.17%SylasJungle28.57%LilliaJungle20%YoneTop28%

Le détail chiffré

Victoires, sélections, bannissements et counterpicks : triables
Champion
Counter Picks
Tendance
1
Dravenbuild →
ADC
S
72%±16.7
7.4%
30.5%
-
25
6.9
2
Lockebuild →
Mid
S
66.67%±16.0
8.9%
44.4%
-
30
2.0
3
Leonabuild →
Support
S
76.19%±17.3
6.2%
3%
-
21
6.0
4
Rellbuild →
Support
A+
62.5%±15.9
9.5%
3%
-
32
5
Ahribuild →
Mid
A+
60%±14.6
11.8%
2.1%
-
40
2.0
6
Ryzebuild →
Mid
S
70%±18.7
5.9%
2.1%
-
20
2.6
7
Varusbuild →
ADC
A+
62.96%±17.1
8%
5.3%
-
27
4.3
8
Vibuild →
Jungle
A+
66.67%±18.7
6.2%
3%
-
21
2.0
9
Lulubuild →
Support
A+
55.32%±13.7
13.9%
11.8%
-
47
3.5
10
Sylasbuild →
Mid
A+
58.06%±16.4
9.2%
13%
-
31
0.8
11
Kaisabuild →
ADC
A+
57.14%±15.6
10.4%
0%
-
35
1.4
12
Threshbuild →
Support
A
55%±14.8
11.8%
5.3%
-
40
13
Gravesbuild →
Jungle
A+
60%±19.7
5.9%
3.6%
-
20
0.9
14
Fiorabuild →
Top
A
57.14%±19.5
6.2%
17.5%
-
21
4.6
15
Kalistabuild →
ADC
A
54.05%±15.3
10.9%
10.7%
-
37
1.6
16
Nautilusbuild →
Support
A
52.63%±12.6
16.9%
10.9%
-
57
17
Tristanabuild →
ADC
A
54.84%±16.5
9.2%
4.7%
-
31
4.1
18
Apheliosbuild →
ADC
A
56.52%±18.8
6.8%
0.3%
-
23
1.7
19
Bardbuild →
Support
A
53.33%±16.8
8.9%
11.2%
-
30
20
LeeSinbuild →
Jungle
A
52.63%±15.1
11.2%
11.8%
-
38
21
Khazixbuild →
Jungle
A
52.5%±14.8
11.8%
7.7%
-
40
3.6
22
Renatabuild →
Support
A
55%±20.0
5.9%
4.4%
-
20
1.9
23
Oriannabuild →
Mid
A
54.55%±19.2
6.5%
1.5%
-
22
2.8
24
Yonebuild →
Mid
A
51.52%±16.1
9.8%
18.6%
-
33
25
Alistarbuild →
Support
A
51.52%±16.1
9.8%
5.3%
-
33
1.6
26
Xayahbuild →
ADC
A
52.38%±19.7
6.2%
0%
-
21
2.2
27
Camillebuild →
Top
B
50%±20.1
5.9%
1.2%
-
20
2.6
28
Viegobuild →
Jungle
B
50%±17.9
7.7%
1.2%
-
26
2.5
29
MonkeyKingbuild →
Jungle
B
50%±16.4
9.5%
1.8%
-
32
3.5
30
Karmabuild →
Support
B
50%±13.9
13.6%
2.4%
-
46
2.4
31
Renektonbuild →
Top
B
50%±20.1
5.9%
3.8%
-
20
32
Yunarabuild →
ADC
B
50%±13.6
14.2%
6.8%
-
48
33
XinZhaobuild →
Jungle
B
47.62%±19.6
6.2%
2.1%
-
21
4.6
34
Jaycebuild →
Top
B
48%±18.3
7.4%
32.8%
-
25
4.3
35
JarvanIVbuild →
Jungle
B
47.22%±15.5
10.7%
1.2%
-
36
3.2
36
Yasuobuild →
Mid
B
46.67%±16.9
8.9%
18%
-
30
3.9
37
Jaxbuild →
Top
B
45%±20.0
5.9%
10.4%
-
20
2.5
38
Akalibuild →
Mid
B
47.37%±15.1
11.2%
18.9%
-
38
1.1
39
Galiobuild →
Mid
B
43.48%±18.8
6.8%
0.9%
-
23
2.2
40
Jhinbuild →
ADC
B
46.15%±13.1
15.4%
1.8%
-
52
1.0
41
Qiyanabuild →
Jungle
B
46.15%±17.9
7.7%
88.5%
-
26
1.8
42
Caitlynbuild →
ADC
B
44%±18.1
7.4%
16.6%
-
25
1.6
43
Sionbuild →
Top
C
35%±19.3
5.9%
1.5%
-
20
4.4
44
Rakanbuild →
Support
C
34.78%±18.1
6.8%
1.5%
-
23
2.7
45
Ambessabuild →
Top
C
37.04%±17.1
8%
7.4%
-
27
46
Pykebuild →
Support
C
39.13%±18.5
6.8%
30.5%
-
23
1.5
47
Ezrealbuild →
ADC
C
39.53%±14.0
12.7%
1.5%
-
43
1.0
48
Syndrabuild →
Mid
C
42.22%±13.9
13.3%
23.7%
-
45
3.7
49
Zeribuild →
ADC
D
29.17%±17.2
7.1%
1.2%
-
24
2.3
50
Sylasbuild →
Jungle
D
28.57%±18.1
6.2%
13%
-
21
6.0
51
Lilliabuild →
Jungle
D
20%±16.8
5.9%
1.8%
-
20
6.2
52
Yonebuild →
Top
D
28%±16.6
7.4%
18.6%
-
25
4.7